Центральный банк аннулировал депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс» в связи с систематическими нарушениями требований антисанкционного регулирования.
Что сообщил регулятор
В сообщении регулятора указано, что компания на протяжении длительного периода проводила операции с нарушением положений соответствующих указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также были зафиксированы неоднократные случаи внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.
Права клиентов и сроки
Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предоставлен шестимесячный период для прекращения обязательств компании.
Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. Представители брокера заявляют, что активы клиентов находятся в безопасности и до конца дня предложат варианты выхода из сложившейся ситуации.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к быстрому росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.