Что произошло?
Во Владимирской области была поражена нефтеперекачивающая станция «Второво». По сообщениям украинских источников, это уже вторая атака на объект за месяц: беспилотники поразили технические корпуса, после чего произошла детонация. Ранее в июне фиксировались и другие удары по аналогичным объектам в регионе.
Почему станция важна
«Второво» является ключевым логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов: через неё проходит транспортировка дизельного топлива в московский кольцевой нефтепродуктопровод и далее на крупные нефтебазы вокруг столицы. Станция также участвует в поставках нефтепродуктов на экспорт через порты Балтийского моря.
Последствия для рынка топлива
Удары по нефтяной инфраструктуре усугубляют дефицит топлива в России. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу бензина и дизеля официально действовали в десятках регионов страны, включая аннексированный Крым и некоторые оккупированные территории. Одновременно имеются субъекты, где перебоев пока не зафиксировано.
В результате повреждений и остановок производства выпуск бензина сократился примерно на четверть по сравнению с прошлым годом — до уровней ниже летнего спроса, что усиливает риски перебоев на АЗС и возможного роста цен.
Что дальше
Представители украинских сил заявляют о намерении продолжать удары по объектам, которые обеспечивают энергетику и военную логистику. Последствия таких атак будут зависеть от масштабов повреждений, скорости восстановления инфраструктуры и мер по стабилизации поставок внутри страны.