Закон «Антифрод 2.0» позволит взыскивать с операторов деньги, украденные телефонными мошенниками

Суть изменений

В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0». Он расширяет ответственность при телефонном мошенничестве: теперь пострадавшие смогут взыскивать ущерб не только с банков, но и с операторов связи.

Кого коснутся новые правила

Нововведение направлено на жертв телефонного мошенничества — они получат дополнительную возможность требовать компенсацию у мобильных операторов наряду с обращениями к банкам.

Когда вступит в силу

Правила начнут действовать с марта 2027 года и будут распространяться только на случаи, произошедшие после этой даты.

Что важно знать

  • Закон расширяет круг лиц, с которых можно требовать возмещение ущерба.
  • Применение норм начнётся только для инцидентов после марта 2027 года.
  • Практические процедуры и порядок взысканий будут детализированы в последующих нормативных актах.

Если вы столкнулись с телефонным мошенничеством, сохраняйте выписки, скриншоты и переписку — это поможет при подаче претензий и заявлений.