Без направления: россияне с 1 сентября смогут проходить МРТ самостоятельно

С 1 сентября россияне смогут записываться на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без необходимости получать направление от лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовил Минздрав РФ.

Документ рассчитан на период до 1 сентября 2032 года. МРТ даёт детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Этот неинвазивный метод не использует ионизирующее излучение, поэтому считается безопасным для пациента.

Аппарат для магнитно‑резонансной томографии