Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, такие договоры означают, что кадры готовят для конкретных медицинских организаций — выпускники уже знают, где их ждут, и придут работать в подготовленные учреждения.
Рост приёма в медобразование
По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; также звучали инициативы о введении обязательной отработки для студентов строительных специальностей и даже для всех обучающихся за счёт бюджета.