Лавров: спор о гражданстве детей консульских сотрудников стал главным вопросом в отношениях с США

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в настоящий момент ключевой проблемой в отношениях России и США стал вопрос о гражданстве детей, рожденных у сотрудников российских консульских учреждений на территории Соединенных Штатов.

По словам министра, американские власти сообщили, что такие дети будут считаться гражданами США, им будут выдаваться соответствующие документы, и при пересечении границы они смогут использовать только американские документы.

Лавров подчеркнул, что попытки навязать семьям российских дипломатов американское гражданство и подчинить их американским законам «не могут произойти».

В то же время он отметил, что Москва открыта для переговоров, а администрация Вашингтона поддерживает поддержание диалога между столицами.