Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, подвергшийся двум масштабным атакам беспилотников в этом месяце, скорее всего не сможет возобновить производство до конца года, сообщают отраслевые источники.
Вывод НПЗ из строя значительно осложнил борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни ощущается в ряде регионов, включая Москву.
Завод, принадлежащий «Газпромнефти», полностью остановлен. Спутниковые снимки фиксируют повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. По оценкам собеседников отрасли, на восстановление потребуется как минимум полгода; в компании отказались от комментариев.
В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей по переработке в европейской части России — под удары попадали крупные НПЗ. В июне обострился дефицит топлива: цены растут, в ряде регионов начались перебои со снабжением. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах.
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают ряд мер: возможный запрет экспорта дизельного топлива и наращивание импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.