Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту пакет мер для стабилизации российского рынка топлива на фоне массовых повреждений нефтеперерабатывающих заводов.
Письмо датировано концом мая. В нём Сечин отмечает, что для производителей бензина и дизельного топлива стандарта «Евро‑5» действуют нормативы биржевых продаж (15% и 16% соответственно) и предлагает приостановить действие этих правил до полного восстановления мощностей НПЗ.
Ключевые предложения
- Обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» продавать весь объём их продукции на бирже.
- Обеспечить приоритетный доступ к бирже конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не перепродавцов.
- Обязать все нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.
- Изменить порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и обеспечения предприятий жизнеобеспечения.
Президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру Александру Новаку рассмотреть предложения и доложить.
Оценка отрасли
Источники в отрасли выделяют пункт о приоритетном доступе конечных покупателей как логичную инициативу, но указывают на сложности с её реализацией: многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, а не напрямую, поэтому будет затруднительно определить статус конечного покупателя.
Причины дефицита и принятые меры
Из‑за ударов беспилотников многие НПЗ были вынуждены приостановить или сократить производство, несколько регионов ввели лимиты на продажу бензина и дизтоплива. В ответ правительство разрешило некоторым заводам выпускать для внутреннего рынка топливо стандарта «Евро‑3» с отклонениями от «Евро‑5» по содержанию серы и другим показателям.
Независимые сети АЗС, на долю которых приходится значительная часть розничных продаж, сообщают о трудностях пополнения запасов: вертикально интегрированные компании чаще направляют продукцию на собственные заправки и сокращают объёмы продаж на бирже.