Чиновники и депутаты потребовали ускорить создание «суверенного интернета» после массового удаления приложений из App Store

Массовое удаление ряда российских приложений из магазина Apple вызвало резкую реакцию властей: в Минцифры говорят о недобросовестной конкуренции и намерены обратиться в ФАС, пресс‑секретарь президента усомнился в надёжности сервиса, а депутаты потребовали форсировать создание «своего интернета».

Реакция властей на удаление приложений из App Store

Массовое удаление ряда российских приложений из интернет‑магазина Apple спровоцировало резкую реакцию в Москве. В Минцифры назвали случившееся «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Пресс‑секретарь президента отметил, что инцидент «ставит вопрос о надёжности этого сервиса».

Депутаты Госдумы после удаления ряда приложений призвали форсировать создание национальной инфраструктуры и ускорить работу над «суверенным интернетом».

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.