Реакция властей на удаление приложений из App Store
Массовое удаление ряда российских приложений из интернет‑магазина Apple спровоцировало резкую реакцию в Москве. В Минцифры назвали случившееся «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу.
Пресс‑секретарь президента отметил, что инцидент «ставит вопрос о надёжности этого сервиса».
Депутаты Госдумы после удаления ряда приложений призвали форсировать создание национальной инфраструктуры и ускорить работу над «суверенным интернетом».
«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.
«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.
