Минцифры просит ФАС проверить Apple после удаления приложений VK

Что произошло

Министерство цифрового развития обратилось в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить действия компании Apple после удаления приложений VK. В ведомстве заявили, что от компании не поступило аргументированной информации о якобы существующих санкционных требованиях.

«На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK»

В министерстве отмечают, что удалённые приложения имеют общественную значимость: через них пользователей информируют о рисках при чрезвычайных ситуациях. Действия Apple в ведомстве расценивают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Требования к Apple и дальнейшие шаги

Минцифры также указывает, что Apple не выполняет требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Ведомство попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.