Власти по‑разному комментируют снижение рождаемости: от морализаторских призывов до утверждений о том, что уровень жизни никак не влияет на демографию. Ниже — шесть громких высказываний представителей власти.
Шесть цитат чиновников
- «Пока рожалка работает — делай, что велит тебе данное на земле. В противном случае ты убиваешь себя, свой род, своих близких грехом своим». — депутат Госдумы Александр Ильтяков (Курганская область).
- «Лучшие, качественные с точки зрения здоровья дети рождаются в 20 лет. Чем позже, тем больше, извините, брака, рисков». — министр семьи Республики Башкортостан Ленара Иванова.
- «Я вам как многодетный отец могу сказать — все меры хороши, но надо рожать. Надо уметь жену убеждать. Я свою жену на четвёртого убеждаю». — губернатор Орловской области Андрей Клычков.
- «Чем лучше живут, тем меньше рожают. Поэтому все разговоры о том, что “дайте нам квартиры”, “дайте пособия” — это все лукавство». — депутат Госдумы Олег Матвейчев, который также сравнивал легализацию абортов с большими потерями в прошлом.
- «Нам жалко на ребёнка денег, а на собачку нет». — кандидат в депутаты от Вологодской области Наталья Москвитина, рассуждая о приоритетах семей.
- «Государство не просило вас рожать». — бывшая глава департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких, комментируя ответственность за рождение детей.
Что меняется в государственной политике
К 2026 году репродуктивное давление закрепилось в ряде мер: закрывают небольшие родильные отделения, усиливают контроль над частными клиниками по вопросам абортов, вводят выплаты беременным студенткам. Одновременно встречаются практики вербовки студенток в военные подразделения беспилотной авиации.
Высказывания и меры показывают, что ответ властей на демографический спад сочетает призывы к традиционным семейным ролям и административные инициативы — при этом общественные причины снижения рождаемости остаются предметом споров.