Кратко
Российские власти заявили о намерении отреагировать на удаление ряда сервисов VK из магазина приложений App Store. Сначала планируется обратиться к представителям корпорации за разъяснениями; при отсутствии убедительных объяснений будут приниматься дальнейшие решения о формате взаимодействия.
Что произошло
25 июня из App Store исчезли приложения холдинга VK: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music, мессенджер VK, Mail и служба знакомств. В российской компании заявили, что решение было принято в одностороннем порядке и без предварительного уведомления.
Реакция властей
Пресс‑секретарь президента сообщил, что сначала власти «вступят в контакт» с корпорацией, чтобы выяснить причины удаления. «Если эти разъяснения не будут даны, нужно дальше соответственно строить выводы о продолжении какого‑либо взаимодействия с этой компанией», — отметил представитель Кремля.
Ранее подобные удаления уже происходили: в начале июня из App Store исчезал российский госмессенджер. Власти назвали такие решения «странными», отметили, что они наносят ущерб интересам миллионов пользователей, и призвали рассматривать альтернативные платформы — Android и отечественные операционные системы.
Действия Минцифры и ФАС
Министерство цифрового развития РФ охарактеризовало решение как политически мотивированное и сообщило, что корпорация не представила обоснований о наличии санкционных требований. Ведомство обратилось в Федеральную антимонопольную службу, усмотрев в действиях корпорации проявление недобросовестной конкуренции.
В обращении в ФАС Минцифры указало, что производителям техники в РФ запрещено ограничивать установку магазина приложений RuStore на устройства, продающиеся в стране. Глава ведомства также отметил, что доля гаджетов с iOS среди российских пользователей составляет примерно 25–30%.
Вопросы безопасности
Ранее при анализе RuStore и некоторых российских приложений выявлялись модули, способные собирать данные пользователей; похожие функции обнаруживались и в анализе APK семейства госмессенджеров. Эти находки добавляют сложностей в дискуссию о доступности и безопасности приложений в экосистемах сторонних производителей.
«Для тех, кто действительно является активным пользователем [российских] сервисов, всегда есть моментальное решение проблемы — перейдите на Android, перейдите на наши системы», — заявил представитель власти.