Тяжелоатлеты России снова могут выступать под флагом и под гимн

Международная федерация тяжёлой атлетики восстановила за российскими спортсменами право выступать на международных соревнованиях под национальным флагом и с исполнением гимна.

Как развивались события

Первое ограничение в отношении российской сборной было введено весной 2022 года — тогда спортсменов полностью отстранили от участия в зарубежных стартах по рекомендации Международного олимпийского комитета.

Примерно через год часть мер была смягчена: штангистам разрешили возвращаться на помост, но только в нейтральном статусе и без государственной символики. Сейчас федерация вернула право выступать под флагом и с гимном.